Кабмин одобрил проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 3 декабря 2009 № 1342" по усовершенствованию действующих правил парковки транспортных средств, разработанный Министерством развития общин и территорий Украины, пишет ЦТС.

"Принятое постановление введет в Украине современные и комфортные условия парковки транспортных средств. Это, в свою очередь, сбалансирует интересы лиц с инвалидностью, пешеходов, автомобилистов, субъектов хозяйствования и обеспечит развитие системы парковки в Украине на европейском уровне", - отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Проект нормативно-правового акта предоставляет полномочия инспекторам по парковке, вводит ответственность за доступ к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей; усовершенствует способы оплаты парковочных услуг, а также запрещает субъектам хозяйствования оборудовать места для парковки на тротуарах.

Отмечается, что принятие постановления будет способствовать улучшению качества предоставления услуг по парковке, увеличению поступлений средств в местные бюджеты, использованию площадок для парковки с максимальной эффективностью за счет рациональной организации и введения новых инновационных технологий оплаты услуг и контроля за осуществлением оплаты.

"Также органы местного самоуправления получат действенные рычаги для решения транспортных проблем в населенных пунктах", - добавили в министерстве.