Железная дорога

Украина предоставила УЗ госгарантии по кредиту ЕБРР на электрификацию участка ж/д Долинская-Николаев-Колосовка - кредит составит 150 млн евро. Реализацию проекта по электрификации ж/д направления  планируется начать уже в 2021 году.

"Укрзализныця" установила новые ставки платы за аренду вагонов ЦТЛ на апрель - новая ставка платы за использование зерновозов составляет 250 грн в сутки.

Под Запорожьем сошел с рельсов скоростной поезд №732 "Интерсити+" сообщением Киев-Запорожье. Во время инцидента в поезде находились 88 пассажиров - никто из них не пострадал.

Авиация

Аэропорт Одесса встретил первый рейс турецкого лоукостера Pegasus Airlines по маршруту Стамбул-Одесса-Стамбул. Новые рейсы впервые свяжут Одессу с аэропортом Сабиха Гьокчен, который расположен в азиатской части Стамбула.

МАУ увеличивает частоту рейсов из Киева в Стамбул и восстанавливает рейс из Одессы в Стамбул. В рамках старта летней навигации 2021 года, рейсы Киев-Стамбул-Киев будут выполняться ежедневно 3 раза в день, а в некоторые периоды - по 4 раза в день.

Порты

Контейнеровоз Ever Given, который сегодня утром сдвинули с места и поставили на фарватер в Суэцком канале, уже направляется к Большому Горькому озеруПрилив помог флоту буксиров освободить Ever Given и вывести его к озеру, где специалисты осмотрят его и определят, может ли оно продолжить плавание.

Дороги

Дорожные ремонты стартовали на 215 объектах в 23 областяхв настоящее время на государственных автодорогах продолжается вырубка поросли, очистка обочин, фрезерование, в отдельных областях, где позволяют погодные условия, стартовало устройство асфальтобетонного покрытия.

В "Укравтодоре" рассказали, когда планируют приступить к строительству новой обходной дороги вокруг Киева. Проект строительства КОД является частью Большой кольцевой автодороги, предусматривающий сооружение "полукольца" общей протяженностью около 150 км.

Транспорт

В Киеве ограничат работу общественного транспорта, если ситуация с COVID-19 не улучшится. По словам первого заместителя главы КГГА, ситуация с COVID-19 в столице критическая. Во Львове из-за сложной ситуации с COVID-19 также могут остановить движение общественного транспорта.