В середине марта 2021 года мэр Мехико Клаудия Шейнбаум объявила об инвестициях в размере 2,09 млрд долл. США в капитальный ремонт системы метрополитена.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на издание Подземный эксперт.

В сообщении главы города отмечается, что метро мексиканской столицы морально устарело и нуждается в модернизации, чтобы соответствовать современным требованиям и задачам.

Пожар 9 января 2021 года, произошедший на электрической подстанции в центре управления линиями 1-6, вывел их из строя на несколько недель. Это событие заставило власти еще раз обратить внимание на неудовлетворительное состояние сетевого оборудования, которое и ранее было подвержено частым сбоям. "После аварии мы решили, что не можем вернуться к тому, что у нас было", - отметила Шейнбаум.

Задача заключается в кардинальном улучшении материально-технической базы метрополитена как важнейшей транспортной системы мегаполиса. В настоящее время планируется строительство новой электрической подстанции взамен разрушенной в результате пожара, сооружение современного центра управления поездами и 4-х новых электрических трансформаторов, модернизация электрической сети, а также ремонт инфраструктуры станций.

Ожидается, что модернизация Линии 1 будет завершена уже к концу 2021 года.

Читайте также Полиция Мексики получила украинские электробайки (фото)