В Турции разработали гибридную ракету, которая позволит в 2023 году запустить на Луну беспилотный космический аппарат.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Anadolu.

"Миссию на Луну планируется реализовать в два этапа - в 2023 и 2028 годах. В 2023 году мы намерены достичь Луны, используя собственные национальные и оригинальные технологии. В рамках первого этапа проекта мы совершим жесткую посадку на Луну. Первый запуск на околоземную орбиту мы осуществим при сотрудничестве с международными компаниями. Однако наш космический аппарат на Луну будет доставлен посредством запуска на околоземную орбиту нашей уникальной национальной ракеты", - заявил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

Отмечается, что работа над ракетой и космическим аппаратом началась еще в 2017 году.

По словам Варанка, запуск беспилотника на Луну позволит Турции войти в высшую лигу космической сферы. 

Напомним, что 9 февраля, на орбиту Марса вышла автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal ("Надежда"). Это был первый космический аппарат, отправленный к Красной планете арабскими странами. Также ЦТС писал, что в текущем году первая китайская ракета-носитель с гибридным ракетным двигателем, работающим на твердом и жидком топливе, совершит свой первый полет в космос.

Ранее сообщалось, что в январе компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon со 143 спутниками, установив тем самым новый мировой рекорд по количеству спутников, выведенных на орбиту Земли одной ракетой.