Железная дорога

Формирование филиала грузовых перевозок "Укрзализныци" UZ Cargo планируется завершить до июля 2021 года. В феврале назначат руководителей бизнес-вертикалей, весной доработают нормативные документы, а летом укомплектуют персоналом и формализируют бизнес-процессы.

"Укрзализныця" предложит своим клиентам сервис по перевозке автомобильных грузовых полуприцепов по маршруту Черноморск - Славкув. Старт регулярных перевозок по маршруту запланирован на первый квартал 2021 года. 

"Укрзализныця" рассматривает в качестве поставщиков пассажирских вагонов не только отечественный КВСЗ, но и Siemens или Pesa. Коммерческое предложение разослали потенциальным поставщикам и в Украине, и за рубежом.

ЕБА снова предложила продлить "пилот" по внедрению частной тяги на 2 года. В Ассоциации считают, что для успешной реализации проекта необходим полный календарный год - обкатка локомотивов и их сопровождение должны пройти полный сезонный тест.

В ФРТУ сообщают, что не поддерживают очередную версию доработанного проекта приказа "Об утверждении порядка установления запрета эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте", который обнародовало Мининфраструктуры.

"Укрзализныця" впервые осуществила закупку электроэнергии напрямую у государственной энергогенерирующей компании НАЭК "Энергоатом". Так, из выставленных на аукционе 389 675 мВт/ч УЗ приобрела 25%.

Авиация

Новая украинская авиакомпания Bees Airline зарегистрировала в Украине два первых самолета. Оба авиалайнера выпущены в 2010 году и пока находятся в Польше, ранее их под номерами UR-PSC и UR-PSD девять лет эксплуатировала МАУ.

Дороги

В Запорожье, на вантовом мосту через реку Днепр начался монтаж опор. Мостостроители с помощью плавкрана LK-800 смонтировали вторую временную опору ВО-2 сооружения №10 (вантовый мост).

Транспорт

Компания "Татра-Юг" официально стала победителем тендера на поставку трамваев в город Киев. По условиям договора, поставка первой партии трамваев должна состояться в течение 24 месяцев с даты получения авансового платежа.