Формирование филиала грузовых перевозок "Укрзализныци" UZ Cargo планируется завершить до июля 2021 года, заявил директор по коммерческой работе и логистике УЗ Иракли Эзугбая во время международной конференции "Железные дороги Украины", пишет ЦТС.

Как следует из представленной презентации плана формирования UZ Cargo, в феврале будут назначены первые руководители бизнес-вертикалей филиала и окончательно доработана его структуру, а также согласованы структура и штат пилотных проектов (2 филиала, 2 вагонных депо).

6f51468c-082b-441c-a019-93e3f5a360a7

Затем, в марте-апреле планируется утвердить штатное расписание пилотных проектов и аппарата управления UZ Cargo, описать бизнес-процессы для пилотных проектов.

Также весной планируется доработать необходимые нормативные документы, назначить руководителей пилотных филиалов и депо, дать старт переводу персонала в пилотные филиалы и грузовые депо, а также подготовить структуру и штат других грузовых подразделений (вагонных депо, филиалов).

В мае запланировано назначение персонала в аппарат управления филиалом (средний уровень), утверждение структуры и штата других подразделений (вагонных, локомотивных депо, филиалов), старт перевода персонала в филиалы и депо UZ Cargo.

В планах на июнь-июль - укомплектовать UZ Cargo персоналом и имуществом, а также формализовать основные бизнес-процессы вертикалей.

ЦТС писал, что в январе текущего года была утверждена новая организационная структура УЗ, которая соответствует европейским нормам, а также создан филиал грузовых перевозок "УЗ Карго" и оператор инфраструктуры "УЗ Инфра".

Напомним, что переподчинение подразделений "Укрзализныци" и выделение 4-х вертикалей планируют провести до конца 2021 года. Помимо бизнес-вертикали грузоперевозок, в будущий холдинг войдут - пассажирская, производственная и инфраструктурная. Основной структуры станет грузовой перевозчик UZ Cargo. Дополнительный функционал будет реализован за счет Центра транспортного сервиса "Лиски", Рефрижераторной вагонной компании и Центра транспортной логистики. Другие активы будут отнесены к инфраструктурной вертикали.