Нидерландская авиакомпания KLM осуществила коммерческий рейс с использованием топлива, которое наполовину состоит из синтетического.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"В Нидерландах впервые в мире был осуществлен пассажирский рейс с использованием топлива, которое наполовину состоит из синтетического", - говорится в сообщении.

Рейс Амстердам-Мадрид был осуществлен с использованием обычного топлива, которое было смешано с 500 литрами синтетического, изготовленного Royal Dutch Shell.

Министр инфраструктуры Нидерландов Кора ван Нивенгаузен подчеркнула, что сделать авиационную промышленность более экологичной - "это вызов, который стоит перед всеми нами".

Отмечается, что Нидерланды являются одной из ведущих стран Европы, которая намерена активизировать развитие и применение синтетических и биотопливных альтернатив, чтобы уменьшить вредные выбросы от авиационной отрасли.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в начале февраля текущего года японская авиакомпания Japan Airlines начала использовать для заправки самолетов биотопливо, которое производится из старых вещей.