Железная дорога

Новым директором по закупкам АО "Укрзализныця" стал Александр Наход, который до этого занимал должность директора по закупкам в "Укрпоште".

"Укрзализныця" в январе 2021 года перевезла 22 млн тонн грузов. Импортные перевозки составили 3 млн тонн, экспортные - 8,1 млн тонн, транзитные - 839 тыс. тонн.

В январе 2021 года "Укрзализныця" перевезла поездами дальнего следования 1,43 млн пассажировпоказатель пассажиропотока в январе традиционно оказался выше, чем в декабре (1,07 млн пассажиров).   

"Укрзализныця" продолжает снегоборьбу на железных магистралях страны - за сутки 27 снегоуборочных поездов компании сделали 36 ходок и вывезли почти 18 тыс. кубометров снега.

 Авиация

Wizz Air запускает рейсы Бургас-Киев-Бургас - на болгарский курорт Причерноморья. Рейсы по данному маршруту будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам, а цены стартуют от 849 грн.

По итогам 12 месяцев 2020 года аэропорт Черновцы принял и отправил 4 181 пассажира, что на 94,5% меньше, чем в 2019 году, когда пассажиропоток составлял 76 828 человек.

В аэропорту Одесса открылся первый в Украине магазин беспошлинной торговли швейцарской сети Dufry. Магазин площадью 400 кв. м расположен на третьем этаже пассажирского терминала в зоне вылета международных рейсов.

Дороги

"Укравтодор" внедряет систему HMD-4, программное обеспечение, которое используется для приоритизации ремонтов и строительства дорог - в рамках реформы управления качеством в дорожной отрасли.

"Укравтодор" ограничил движение транспорта на некоторых автомагистралях на западе страны по причине интенсивного снегопада. О снятии ограничений "Укравтодор" проинформирует отдельно.

Логистика

"Нова Пошта" откроет логистический терминал в Николаеве в марте 2021 года. Инвестиции в строительство и оборудование терминала составили 47 млн грн.

В Украине определили компанию, которая будет заниматься логистикой вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19. В рамках первой поставки планируется принять 117 тыс. доз вакцины.

Транспорт

Украина договорилась о расширении соглашения Interbus на пассажирские автобусные перевозки - это будет способствовать открытию для Украины рынка автобусных перевозок ЕС и стран-членов Соглашения Interbus - Турции, Молдовы, Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Черногории.