Железная дорога

УЗ добавила 48 вагонов к 16 поездам, чтобы обеспечить пассажирские перевозки в непогодукомпания готовится работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить пассажирские перевозки в условиях снежного циклона, из-за которого возможны перекрытия дорог и ограничения в работе аэропортов.

Авиация

Аэропорт Николаев с 1 марта 2021 года возобновляет рейсы в Шарм-эш-Шейх. Перелеты будут выполняться каждый понедельник.

Аэропорт Запорожье в 2020 году вышел на показатель прибыльности в размере 1,5 млн грн, несмотря на пандемию коронавируса в мире. В частности, в прошлом году выполнены 2062 рейса, которые перевезли более 326 тыс. человек. 

Ryanair позволил регистрироваться онлайн пассажирам, которые не оплатили выбор места, только за 24 часа до вылетаНовые правила действуют для новых бронирований, которые сделаны с 28 января 2021 года.

Президент Украины поручил госконцерну "Укроборонпром" с Министерством образования и науки, а также НТУУ "КПИ" создать и запустить за 3 месяца программу подготовки инженеров-конструкторов предприятия "Антонов".

Река

На Каховском шлюзе начались ремонтные работы - подрядчик начал работы по капитальному ремонту гидротехнических конструкций водопроводных галерей и днища судовой камеры шлюза. Ожидаемый срок завершения выполнения работ - первая неделя марта 2021 года.

По реке Днепр в январе 2021 года было перевезено 361,8 тыс. тонн грузов, что на 29 тыс. тонн или на 7,4% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Дороги

"Укравтодор" подписал договор с турецкой компанией Dogus Insaat Ve Ticaret A.S., на строительство нового моста в Кременчуге. В ходе мероприятия было заявлено, что предусмотренная проектом локализация используемых стройматериалов составит более 95%

В Киеве на мост Патона планируют вернуть трамвай - во время реконструкции моста будет учтена возможность создания трамвайных путей и подъема/спуска пешеходов на Венецианский остров. Также на мосту хотят сделать велосипедные дорожки в обе стороны и расширить тротуары для зоны променада.

В Украине в связи со снегопадами, в ряде областей начали вводить ограничения на проезд автотранспорта по дорогам общего пользования государственного значения.

Плавучий кран Захарий", самый большой в Европе плавкран в классе компактных речных кранов с низкой осадкой, приступил к выполнению операций по строительству мостового перехода в Запорожье.