В четвертом квартале 2021 года SpaceX Илона Маска планирует отправить на орбиту корабль Crew Dragon "с первым в мире полностью коммерческим экипажем".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, в рамках миссии Inspiration 4 одним из четырех участников полета будет основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Он собирается пожертвовать остальные три места людям, чьи имена будут объявлены до конца месяца.

37-летний бизнесмен и увлеченный летчик полностью оплатил миссию. Сумма не разглашается. Он также намерен использовать полет в космос, чтобы собрать пожертвования в размере 200 млн долл. для детской больницы, которая специализируется, в том числе на лечении онкологических заболеваний. Членом экипажа может стать любой, кто сделает наибольшее пожертвование для детской больницы.

Основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что полет продлится от двух до четырех дней. "Это важная веха на пути к открытию доступа в космос для всех", - сказал он на пресс-конференции.

Перед полетом все члены экипажа миссии должны будут пройти тщательную подготовку в компании SpaceX.

Запуск корабля будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартовой площадки на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

По завершении миссии Crew Dragon совершит мягкое приводнение у побережья Флориды, сообщили в SpaceX.

В январе сообщалось, что SpaceX запустила ракету-носитель Falcon со 143 спутниками. Это стало новым мировым рекордом по запуску спутников на орбиту одной ракетой.