Железная дорога

Народные депутаты Украины - члены комитета ВРУ по вопросам экономического развития подписались под обращением в адрес премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором просят разъяснить, на каких условиях планируется сделка с французской компанией Alstom о закупке электровозов для "Укрзализныци".

"Укрзализныця" увеличивает количество мест в поездах, следующих из Одесской области. Это позволит выехать из региона людям, которые вынуждены там оставаться из-за непогоды.

Французский производитель ж/д техники компания Alstom объявила о завершении сделки по приобретению Bombardier Transportation - филиала по выпуску ж/д техники. Сумма сделки по приобретению Bombardier Transportation составила 5,5 млрд евро.

Авиация

Аэропорт Киев сможет продлить ВПП на 500 метровКиевский городской совет поддержал вопрос расширения аэропорта. 

Wizz Air официально объявил об открытии рейсов из Харькова в Ларнаку, на Кипр. Рейсы внесены в расписание со 2 мая 2021 года по средам и воскресеньям.

Порты

Портовый оператор "Аскет Шиппинг", работающий в Бердянском морском порту, в 2020 году перевалил 1,280 млн тонн зерновых и пищевых грузов, что на 12,5% больше, чем за аналогичный период работы в 2019 году, когда стивидор перевалил 1,138 млн тонн грузов.

Дороги

Кабмин в 2020 году предоставил "Укравтодору" государственные гарантии на 23,5 млрд грн - 28 апреля 2020 года получена госгарантия на 19,274 млрд грн (с допгарантированием процентного дохода), 18 декабря - на 1 млрд грн и 22 декабря на 2,25 млрд грн и 1 млрд грн (все три - с допгарантированием всех платежных обязательств).

"Укравтодор" снял ограничения на движение транспорта на дороге М-15 Одесса-Рени. Движение на дороге для автотранспортных средств всех категорий по причине погодных условий было закрыто вечером 27 января.

Транспорт

У водителей Киева появилась возможность оплачивать штрафы прямо в смартфонев мобильном приложении "Киев Цифровой" появилась возможность получать уведомления о штрафах за нарушение правил дорожного движения и сразу оплачивать их.

В египетский город Александрия в декабре 2020 года были доставлены все 15 трамваев украинского производителя "Татра-Юг". Таким образом обязательства по поставкам трамваев по контракту успешно завершены.