"Укрпошта" с 1 февраля 2021 года присоединяется к мировым почтовым операторам, которые используют предварительные таможенные данные в электронном виде. Теперь клиенты "Укрпошты" смогут оформлять таможенные декларации онлайн в личном кабинете пользователя, мобильном приложении или системе АРЕ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Такие требования касаются оформления таможенных деклараций на международные отправления с товарными вложениями, которые отправляются в заказных бандеролях, посылках, рекомендованных мелких пакетах, а также международных почтовых отправлениях с объявленной ценностью.

С марта 2021 года их список будет расширен и к нему присоединятся международные отправления EMS.

"Цифровизация и максимальная автоматизация всех процессов на почте - это не только удобство для клиентов, но и ускорение необходимых процедур на таможне. Присоединение "Укрпошты" к мировым почтовым операторам, которые используют предварительные  таможенные данные в электронном виде - это важный шаг вперед, который позволит компании быстрее и удобнее обрабатывать международные отправления, а нашим гражданам - получать качественные и современные почтовые услуги", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам директора департамента международных операций "Укрпошты" Юлии Павленко, такие изменения - это также хороший повод сэкономить на тарифе, ведь при оформлении международных отправлений онлайн в "Укрпоште" есть welcome-бонус 3%. А для самого популярного вида отправления "мелкий пакет" с 2018 года действует система накопительных бонусов до 15%.

Вместе с тем, пользователи, которые будут приходить в отделение с бумажными декларациями, смогут воспользоваться дополнительной услугой по перепечатке данных с таких деклараций. Ее стоимость будет добавляться к стоимости тарифа отправления.