Железная дорога

Участники рынка грузоперевозок считают, что обмен информацией о динамическом взвешивании поездов в движении, позволит выявлять самые проблемные точки на маршрутах их движения - в УЗ прошла встреча с представителями бизнеса по реализации комплекса неотложных мер по предотвращению хищений грузов на ж/д.

"Укрзализныця" 25 января запустит новый модернизированный пригородный электропоезд по маршруту Киев-Тарасовка-Киев. Электропоезд будет курсировать по маршруту в пиковые периоды перевозок, кроме субботы и воскресенья и осуществлять 8 рейсов - по четыре утром и вечером. 

Поезд с самым длинным маршрутом в Украине перевез более 460 тыс. пассажиров в 2020 году. Отмечается, что расстояние между Ужгородом и Лисичанском в 1653 км поезд преодолевает за 31 час 15 мин.

В УЗ назвали 5 самых загруженных железнодорожных вокзалов по количеству пассажиров поездов дальнего следования. Вокзал Киев-Пассажирский в 2020 году принял и отправил 9,7 млн пассажиров в дальнем сообщении, на втором месте Львов - 2,5 млн пассажиров, на третьем - Одесса-Главная - 2,1 млн.

Евразийская экономическая комиссия остановила действие антидемпинговой пошлины на импорт цельнокатаных ж/д колес из Украины. Пошлина применялась с 22 января 2016 года, первоначально ставка пошлины составляла 4,75% от таможенной стоимости, но в 2018 году она выросла до 34,22% из-за усиления демпинговой политики.

Авиация

Еще одна ключевая авиационная выставка, крупнейший международный форум представителей вертолетной индустрии Heli-Expo 2021, проведение которого было намечено на 22-25 марта в Новом Орлеане, - отменен.

Дороги

Первая концессионная дорога в Украине может появиться в 2021 году. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, все необходимые для этого подзаконные акты готовы.

Граница

Грузия с 1 февраля снимает все ограничения на выполнение регулярных международных авиарейсов, введенные из-за пандемии COVID-19.  Кроме того, правительство Грузии обсуждает вопрос, как облегчить режим въезда в страну.