Украинская компания "Прогресстех-Украина", специализирующаяся на разработке инженерных и программных решений для высокотехнологичных предприятий, рассказала о своем участии в программе возобновления полетов Boeing 737 MAX.

"Программа по возврату в эксплуатацию новейшего поколения среднемагистральных самолетов Boeing успешно выполняется, в том числе с участием украинской инженерной команды", - отметил директор компании Антон Кульчицкий.

В частности, инженерная команда компании оказывает поддержку Boeing в коммуникации с эксплуатантами по вопросам текущего обслуживания и подготовки к полетам ранее приобретенных воздушных судов, не поднимавшихся в небо почти 2 года, пишет ЦТС со ссылкой на сообщение "Прогресстех-Украина".

"Инженеры украинской компании также обрабатывают и обобщают результаты прочностных расчетов элементов конструкции самолета. Это поможет сервисному центру Boeing быстро и эффективно реагировать на запросы авиакомпаний, которые поэтапно возвращают свои 737 МАХ в расписание авиарейсов", - говорится в сообщении компании.

Также "Прогресстех-Украина" участвует в работах по возобновлению поставок уже собранных воздушных судов после их длительного хранения производителем. Комплекс работ включает инженерную оценку технического состояния парка 737 MAX, оформление отчетов и последующую передачу данных инспекторам FAA и заказчикам, разработку технических требований к повторному тестированию бортовых систем. Также, при необходимости, формируется заказ на дополнительное оборудование и комплект запчастей для самолетов.

Согласно справочной информации, предоставленной компанией, "Прогресстех-Украина" учреждена американским провайдером интеллектуальных услуг PT-Americas со штаб-квартирой в Хьюстоне. Украинская компания специализируется на разработке инженерных и программных решений для предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Ее основной партнер и заказчик - корпорация Boeing. Входит в состав международного холдинга Progresstechgroup, объединяющего ряд конструкторских центров в Европе и Северной Америке.

Напомним, первой компанией, возобновившей коммерческие рейсы на Boeing 737 MAX, стала бразильская Gol Linhas Aereas, которая 9 декабря осуществила на нем перелет из Сан-Паулу в Порту-Алегри.

Полеты самолетов Boeing-737 MАX приостановили во всем мире в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В марте 2019 года при крушении самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения Boeing 737 MAX индонезийской компании Lion Air стали 189 человек.  Причиной катастроф стали сбои в системе увеличения маневренных характеристик (MCAS). Запрет на полеты этой модели, установленный Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) весной 2019 года, был снят 17 ноября 2020 года после того, как FAA убедилось, что все его рекомендации были учтены.