Компания "Галнафтогаз" (входит в OKKO Group) приобрела контрольный пакет акций в уставном капитале владельца Херсонского нефтеперевалочного комплекса - ООО "Нафта-трансшипмент".

Как пишет ЦТС, ссылаясь на enkorr, об этом свидетельствуют данные платформы YouControl.

Согласно обновленной информации, теперь "Галнафтогазу" принадлежит 99,9% компании, оставшаяся доля размером в 0,1% "Нафта-трансшипмент" записана на ООО "Финансовая компания "Декра".

Концентрация "Галнафтогазом" акций владельца Херсонского нефтеперевалочного комплекса была одобрена Антимонопольным комитетом Украины 24 декабря 2020 года.

В июле ОККО совершила дебютную морскую поставку дизельного топлива на Херсонский нефтеперевалочный комплекс. По данным "Консалтинговой группы "А-95", всего компанией в 2020 году на перевалку было поставлено 22 тыс. т дизтоплива. По информации портала enkorr, "Галнафтогаз" также реконструировал объект.

Напомним, что в 2019 г. Херсонский нефтеперевалочный комплекс был выставлен на продажу в рамках исполнительного производства по взысканию долга "Реал Банка" по кредиту рефинансирования, предоставленному Нацбанком в ноябре 2013 года. В ноябре 2019 года объект был продан на аукционе на площадке СЕТАМ за 200 млн грн.