Авиакомпании Ryanair и Wizz Air лишат своих акционеров права голосования с целью того, чтобы защитить свой статус европейских компаний и не потерять лицензию. Также ограничит права голосования для части инвесторов лоукостер easyJet.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на BBC.

Права голосования британские акционеры (и другие акционеры-нерезиденты стран ЕС) потеряют 1 января, когда Великобритания окончательно выйдет из Евросоюза.

По закону, авиалинии, осуществляющие полеты внутри ЕС должны находиться в собственности граждан ЕС или аффилированных стран.

В Ryanair заявили, что британским акционерам будет запрещено посещать или участвовать в общих встречах. В комментарии Лондонской бирже компания объяснила, что эти ограничения будут действовать, пока правление компании не определит, что лицензии авиаперевозчика ничего не угрожает.

В Wizz Air сообщили, что в результате Brexit 80% акций окажется в руках нерезидентов стран ЕС. Для того, чтобы это предотвратить, акции 60% инвесторов попадут под новые ограничения и будут лишены права голоса.

В easyJet проинформировали, что также ограничивают права голосования по акциям для инвесторов, чтобы обеспечить владение 50% компании резидентами стран ЕС.

Напомним, что в 2018 году Wizz Air создала дочернюю компанию в Великобритании. Как позже заявлял глава авиакомпании, сделано это было в том числе и из-за Brexit.