Американский космический стартап Astra Space 15 декабря осуществил первый успешный испытательный пуск своей легкой ракеты-носителя Rocket для выведения на орбиту коммерческих грузов.

Об этом со ссылкой на сообщение калифорнийской компании информирует Интерфакс-Украина.

Запуск ракеты Rocket 3.2 без полезной нагрузки был произведен с пускового комплекса на острове Кадьяк в штате Аляска.

Ракета достигла высоты 390 км. Однако из-за того, что вторая ступень на несколько секунд раньше израсходовала запас топлива, ракете не хватило 0,5 км в секунду в скорости для того, чтобы выйти на заданную орбиту.

003

Между тем, по словам генерального директора компании Криса Кемпа, результаты тестового запуска "превзошли все ожидания команды". Компания уже планирует следующий полет с полезной нагрузкой. Таким образом Astra Space фактически вошла в клуб частных компаний, запускающих в космос свои ракеты.

Носитель Rocket 3.2 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Он может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки. Длина ракеты составляет всего 11,6 м и может транспортироваться в контейнере на любой стартовый комплекс.

0001

Высокая экономичность ракеты может позволить Astra занять серьезные конкурентные позиции на рынке космических запусков. По утверждению компании, ее ракета будет самым простым и технологичным носителем в мире. Стоимость одного старта составляет около 2,5 млн долл. Для сравнения: запуск ракеты тяжелого класса Falcon 9 компании SpaceX оценивается более чем в 60 млн долл.

В 2018 году ракеты компании Astra, стартовавшие с комплекса в Кадьяке, совершили два суборбитальных полета, однако они закончились авариями. При подготовке к запуску в марте 2020 года ракета разрушилась на стартовом комплексе из-за возникших технических проблем.

Компания Astra участвовала в конкурсе Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) Минобороны США по созданию легкого носителя для выполнения срочного заказа на вывод на орбиту груза, который заказывается Пентагоном, как минимум, за трое-четверо суток до старта. Однако не успела своевременно подготовить ракету к запуску.

"Мы хотим получить возможность запускать полезную нагрузку на орбиту в очень короткие сроки, без предварительного уведомления о полезной нагрузке, орбиты или места запуска", - сказал тогда Тодд Мастер, менеджер отдела по тактическим технологиям программы DARPA Launch Challenge.

Напомним, в ночь на 10 декабря прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого компанией SpaceX для миссий на Луну и Марс, совершил испытательный полет на суборбитальную высоту. Корабль взорвался при посадке, однако основатель компании Илон Маск все равно назвал запуск удачным. 

Читайте также Украина присоединилась к программе NASA по исследованию Марса и Луны