Киевский метрополитен закупил 30 поручней для эскалаторов. В плановом порядке их установят на 13 станциях.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на КП "Киевский метрополитен".

Новые поручни, в числе прочих, будут установлены на эскалаторах станций "Контрактовая площадь", "Выставочный центр", "Лыбедская", "Дворец Украина", "Крещатик", "Площадь Льва Толстого", "Дворец Спорта", "Лукьяновская" и "Золотые ворота".

Часть продукции останется для резерва. Необходимые работы по замене будут проведены в течение ближайших трех месяцев.

"Многие люди убеждены, что поручень движется быстрее эскалатора, чтобы пассажир не уснул. На самом деле поручни и ступеньки запускаются как единый механизм. Однако резина и металл имеют различную плотность. Поэтому со временем появляются отклонения в скорости движения. Допустимая норма этого показателя - 2 процента", - прокомментировали в столичной подземке.

Всего в метро Киева работает 122 эскалатора. 

Ранее сообщалось, что на станции метро "Шулявская" начали капитальный ремонт. После ремонта станция станет более доступной для маломобильних групп населения. В рамках ремонта тут будут уложены тактильные полосы, заменят двери входной группы на новые с увеличенной шириной дверных полотен, обновят систему громкоговорящей связи, навигации, видеонаблюдение, а также установят тактильные указатели для людей с нарушениями зрения.