На юге Польши в городе Новы Сонч вчера, 26 ноября, был открыт новый испытательный железнодорожный трек для тестирования многосистемных локомотивов и электропоездов. Это первая конструкция такого рода в стране.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры Польши.

На полигоне смонтированы 245 м путей, инженерных коммуникаций и трансформаторная подстанция, позволяющие изменять напряжение. Это даст возможность проводить испытания подвижного состава для различных энергосистем, в том числе 3 кВ постоянного тока, 15 кВ, 16,7 Гц переменного тока, 25 кВ, 50 Гц переменного тока.

Отмечается, что рельсовый транспорт, использующий такие системы постоянного и переменного тока, работает, среди прочего, в Германии, Австрии, Чехии и Словакии.

Трек был построен в рамках инвестиционной программы польского производителя подвижного состава компании Newag.

"Польские производители поездов развиваются, среди прочего, благодаря польским государственным инвестициям. Поляки в разных регионах страны используют продукцию компании Newag из Нового Сонча. Сегодня мы видим эффект от инвестирования в инновации компании", - заявил министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик.

В ходе презентации был проведен запуск многосистемного локомотива по новой трассе, а также состоялась презентация электровозов Griffin для PKP Intercity и Dragon 2 для PKP Cargo.

Ранее ЦТС писал о том, что в варшавском сервисном центре Pendolino начало работу инновационное устройство для профилактического обследования поездов производства Alstom. Благодаря цифровому анализу данных сканер позволяет указать оптимальный момент замены компонентов.

Читайте также Уроки локализации: Как Польша развивает собственное производство подвижного состава

1460x616

3648d1e6-6f87-4a7c-b30d-c056c78709e1