В первом полугодии 2020/2021 финансового года (с 1 апреля по 30 сентября 2020 года) чистая прибыль компании Alstom составила 161 млн евро, что на 24,4% меньше по сравнению с тем же периодом 2019/2020 финансового года.

Скорректированный показатель EBIT за тот же период снизился на 18%, с 319 млн до 263 млн евро. В то же время рентабельность по EBIT сократилась всего на 0,2%, до 7,5%, пишут Железные дороги мира.

Несмотря на то что объем  новых заказов за год сократился на 43%, до 2,65 млрд евро, а продажи -на 15%, до 3,15 млрд евро, Alstom располагает достаточно существенным портфелем заказов в объеме 40 млрд евро, что только на 3% ниже, чем годом ранее.

Как и ожидалось, основной причиной ухудшения финансовых результатов стало влияние коронавируса, что, однако, не помешало компании реализовать некоторые крупные заказы, особенно в Центральной и Восточной Азии.

Экономический спад компании удалось в значительной степени преодолеть во втором квартале года, когда показатели производства в основном восстановились до уровня допандемийных значений. К тому же были завершены работы в рамках крупных проектов метро в Дубае (ОАЭ) и Гвадалахаре (Мексика).

Отмечается также значительный прогресс в части достижения сделки о приобретении железнодорожного бизнеса канадской компании Bombardier Transportation. Завершить ее Alstom планирует в первом квартале 2021 года.

Кроме того, Alstom 30 июня оформил сделку по приобретению французской компании IBRE, занимающейся производством тормозного оборудования для железнодорожного транспорта. Оборот IBRE в 2019 году составил примерно 10 млн евро.

Во второй половине финансового года объем продаж Alstom, по прогнозам, должен составить 7,6-7,9 млрд евро, а скорректированный показатель рентабельности по EBIT - 7,7-8%.

Как сообщал ЦТС ранее, Alstom подтвердил готовность работы с украинскими производителями в рамках локализации производства своих продуктов. В частности, компания-производитель ж/д подвижного состава заявила о подписании более 30 соглашений с украинскими поставщиками комплектующих.

Читайте также Alstom поставит новые поезда Metropolis для метрополитена Бухареста