В Германии в 2020 году был отменен почти 1 млн пассажирских авиарейсов из-за пандемии коронавируса, сообщила Европейская организация по обеспечению безопасности воздушной навигации (Eurocontrol).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Германия потеряла около миллиона перелетов по сравнению с 2019 годом и свыше 150 млн пассажиров. Полеты в/из и внутри Германии в настоящее время на 65% ниже прошлогоднего уровня, а число пассажиров - на 83% меньше",- говорится в сообщении.

Хотя летом, во время относительного затишья с распространением вируса, наблюдалось некоторое оживление авиаперелетов, сейчас трафик снова падает, отметили в Eurocontrol. При этом внутренние перевозки пострадали меньше, чем международные.

Число ежесуточных рейсов авиакомпании Lufthansa на прошлой неделе было на 68% меньше показателя 2019 года, Eurowings - на 80%, Ryanair - на 77%. При этом перевозки DHL Express увеличились на 14%.

Количество рейсов в/из аэропорта Франкфурта упало на 62%, Мюнхена - на 69%.

Напомним, ранее ЦТС писал, что почти  200 аэропортов в Европе под угрозой закрытия из-за эпидемииЕвропе грозит коллапс значительной части ее авиатранспортной системы, если правительства не приложат больше усилий для поддержки сектора.