Производитель электромобилей Tesla похвастался своим очередным достижением - количество установленных станций быстрой зарядки Supercharger по всему миру превысило 20 тыс. штук.

Чтобы достичь этого показателя, компании понадобилось 8 лет, сообщает УНИАН со ссылкой на ITC.ua.

"Глава Tesla Илон Маск еще в конце 2018 года обещал увеличить число станций Supercharger до 23 тысяч к концу 2019 года. Еще раньше Tesla задавалась целью иметь более 18 тысяч зарядных станций Supercharger по всему миру к концу этого года", - говорится в сообщении.

Срывы сроков были обусловлены трудностями с запуском станций третьего поколения станций Supercharger V3, развертывание которой неоднократно откладывались из-за различных трудностей - первую такую станцию компания ввела в строй в июне 2019 года (на полгода позже, чем планировалось изначально).

В то же время стоит признать, что за последние месяцы Tesla ощутимо нарастила темпы - в сентябре по всему миру насчитывалось 17,5 тыс. Tesla Supercharger, тогда как на конец 2019 года сеть была представлена 15 тыс. станций в 1 716 локациях по всему миру. Иными словами, за последние два месяца Tesla установила больше "суперчарджеров", чем за первые девять месяцев 2020-го.

Как известно, в Украине зарядки Tesla Supercharger пока не представлены. Две первых станции должны были бы появиться на трассе Киев-Чоп еще в 2019 году. В данный момент предполагается, что они появятся не раньше 2022 года.