Продажи новых легковых автомобилей в октябре текущего года сократились на 8,2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года - до 8,34 тыс. единиц, что на 602 единиц (или 7,8%) больше, чем в сентябре текущего года.

Об этом со ссылкой на информационно-аналитическую группу AUTO-Consulting сообщает Интерфакс-Украина.

В октябре лидерство вернула группа Renault, которой удалось нарастить продажи на 39% к сентябрю-2020 - до 1413 авто, тогда как финишировавшая второй Toyota снизила продажи почти на 3% - до 1343 единиц. Третью позицию заняла Kia с приростом продаж к сентябрю-2020 на 76,3% - до 825 единиц.

В октябре 2019 года авторынок продемонстрировал рывок - рост на 32% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, а тройка лидеров была такой же. Как отмечают в AUTO-Consulting, в октябре текущего года не менее ожесточенная борьба развернулась и за пределами "призовой тройки". Четвертое место отвоевала Skoda (по сравнению с шестым в сентябре), с ростом продаж на 43%, удержался в Топ-5 и Volkswagen, но продажи авто этой марки сократились на 26%.

"Важным событием в октябре стал прорыв Peugeot на седьмое место (с 16-го в сентябре-2020) с приростом продаж на 114% - до 335 авто", - отмечается в сообщении.

В то же время, по оценке аналитиков, показательным в октябре стало то, что без особого роста продаж остались ключевые премиальные бренды - Audi, BMW, Mercedes-Benz, Lexus финишировали со спадом продаж.

"Этот тренд еще предстоит оценить, но что-то явно случилось у покупателей данного класса авто. А вот бюджетный сегмент, напротив, "рванул" вверх и почти все бренды недорогой категории в октябре успели неплохо распродаться", - резюмируют в AUTO-Consulting.

Как сообщалось, по данным AUTO-Consulting в 2019 году продажи легковых автомобилей в Украине составили 89,4 тыс. единиц.

Читайте также ЗАЗ будет производить автомобили группы Renault для украинского рынка