Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") поддерживает инициативу депутатов бюджетного комитета Верховной Рады Украины о направлении 61,5 млн грн на закупку оборудования для клиники "Охматдет".

Таким образом в дорожном ведомстве отреагировали на ситуацию с перераспределением средств с инвестиционной программы строительства лаборатории по диагностике онкологических заболеваний на другие бюджетные программы.

Как заявляют в бюджетном комитете парламента, причиной перераспределения 116 млн грн стали неэффективные закупки Министерства здравоохранения Украины. Так, по состоянию на середину октября Минздрав использовал лишь 8% от общего объема выделенных средств из Фонда борьбы с коронавирусом, а ряд программ не реализовал вообще. Что касается программы строительства лаборатории по диагностике онкологических заболеваний, то средства на нее были выделены, но МОЗ до сих пор не подготовил проектно-сметную документацию и не объявил по ней закупки.

Напомним, что распоряжением от 21 октября 2020 года Кабинет министров перераспределил с упомянутой программы 116 млн грн. Из них 20 млн грн решили направить на реставрацию корпуса Львовского национального университета, 7,2 млн - на создание Международного центра подготовки пилотов на базе НАУ, 6 млн - на реставрацию корпуса Братского монастыря в Киеве, 10 млн - на развитие мощностей Новоконстантиновской шахты и 61,5 млн грн - на улучшение состояния автодорог общего пользования во Львовской области.