Кабмин уволил Ющенко с должности замминистра инфраструктуры - он проработал в данной должности менее года.

КМУ согласовал на должность главы Гостаможни гендиректора аэропорта Борисполь РябикинаДо назначения Рябикина на новую должность он еще должен пройти спецпроверку.

Железная дорога

Может быть подписан договор на поставку электровозов Alstom для УЗ - в Киеве состоялись переговоры, на которых обсуждались перспективы проекта поставок электровозов Alstom в Украину с частичной локализацией их производствыа и техобслуживания в нашей стране.

В Кривом Роге сошли с рельсов 15 вагонов поезда. Глава "Укрзализныци" Владимир Жмак сообщил, что причина - умышленное повреждение путей "с умыслом создать аварию". Позже стало известно, что правоохранители задержали подозреваемого в сегодняшнем инциденте.

УЗ добавит пригородных поездов для жителей Ирпеня, Бучи и Бородянки - Юго-Западная железная дорога добавит пять поездов на направлении Киев-Тетерев в утренние и вечерние пиковые часы.

"Укрзализныця" капитально отремонтировала почти 13 км главных путей за 9 месяцев. Также за отчетный период реконструировано почти 28 км путей. На данный момент капитального ремонта требуют 6428 км главных путей и 1874 км станционных и специальных путей.

УЗ может вернуть 50% ограничение на продажу билетов на поездаесли количество заболеваемости COVID-19 продолжит расти, Минздрав может дать рекомендации о продаже билетов в шахматном порядке.

Авиация

МАУ прекращает работу еще 5 зарубежных представительств - авиакомпания решила прекратить деятельность структурных подразделений в Швейцарии, Испании, Италии, Германии и Австрии в связи с сокращением штата и уменьшением затрат на представительства.

Порты

В Мариупольском порту перевалено 3,8 млн тонн металлопродукции с начала 2020 года. Это больше, чем перевалка металлопродукции за весь прошлый год, которая составила 3,7 млн тонн. В порту отметили, что из всех видов металлопродукции заметно увеличился объем стали в рулонах.

Руководству ГП МТПЮ сообщили о подозрении в нанесении ущерба госпредприятию на 47 млн грнВ НАБУ заявили, что должностные лица госпредприятия задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Правительство утвердило границы морских портов Рени и ЧерноморскОтмечается, что определение границ морских портов даст возможность урегулировать пробелы в законодательстве в части определения правовых категорий, которые связаны с определением границ морпортов.

Транспорт

В Киеве на 45 из 46 станций метрополитена появился скоростной мобильный интернет. Сообщается, что каждый день 4G-интернетом в среднем пользуется почти 300 тысяч пассажиров метрополитена. 

В Харькове запущен маршрут, где работают только троллейбусы с автономным ходомТаким образом, с начала года район, где открыт новый маршрут - стал полностью охвачен электротранспортом.