Кабинет министров уволил с должности врио главы Государственной таможенной службы Андрея Павловского и назначил на его место Евгения Ентиса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение правительство приняло на внеочередном заседании в четверг.

Ентис занимал должность замглавы таможни по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. Он присоединился к команде экс-главы таможни Максима Нефьодова в 2019 году, а до того работал в ГП "Прозорро".

В Гостаможне сообщили, что Павловский оставляет должность по собственному желанию, а Ентиса назначили на должность временно.

"Учитывая значимость Государственной таможенной службы для функционирования экономики страны, перед нами стоит амбициозная задача обеспечить самый высокий уровень эффективности и исключить любые злоупотребления. Коррупция, контрабанда, схемы минимизации таможенных платежей - это временные остатки устаревших процессов управления. С точки зрения цифровых технологий это лишь ошибки, которые неизбежно будут предупреждены или исправлены", - прокомментировал свое назначение Ентис.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 19 августа текущего года Кабинет министров Украины назначил Андрея Павловского временно исполняющим обязанности председателя Государственной таможенной службы Украины. До этого Павловский занимал должность замглавы Гостаможслубы, на которую был назначен Кабином с 4 июня на период действия карантина путем заключения контракта о прохождении госслужбы.