Международный аэропорт Рига (Латвия), крупнейший авиаузел в странах Балтии, прогнозирует восстановление пассажиропотока только с 2024 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как заявила руководитель аэропорта Лайла Одиня, такой прогноз сформирован на основании анализа текущей ситуации. Еще весной были надежды на то, что пассажиропоток постепенно может восстановиться с 2021 года, но сейчас ожидания не самые радужные.

Одиня отметила, что в этих условиях аэропорт начал больше инвестировать в грузовые перевозки и бизнес-авиацию с целью привлечь новых грузоперевозчиков и увеличить оборот. В то же время она признала, что доля грузоперевозок в общем обороте аэропорта невелика - около 8%, поэтому грузовые перевозки не восполняют нехватку пассажиров.

Отмечается, что аэропорт сотрудничает с 62 арендаторами, из них 28 работают в терминале, остальные - за его пределами. Больше во время кризиса пострадали арендаторы в терминале, три уже ушли из аэропорта, а еще пять думают об этом.

Ограничения в сфере авиаперевозок, связанные с COVID-19, оказали резко негативное влияние на аэропорт. В апреле, в разгар коронавирусных ограничений, предприятие объявило о сокращении почти 42% персонала и запланированных инвестиций на 85%. Для поддержки принадлежащего государству аэропорта правительство решило докапитализировать его почти на 50 млн евро. Однако выделение средств еще должна утвердить Европейская комиссия.

При этом прошлый год был для аэропорта очень успешным. Количество обслуженных пассажиров достигло 7,8 млн человек - на 10,5% больше, чем в 2018 году. Грузоперевозки составили 27,3 тыс. тонн - это почти половина авиационных грузов в странах Балтии (в 2018 году аэропорт обработал 28,3 тыс. тонн грузов).

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что пассажиропоток аэропорта Рига в январе-сентябре упал более чем в 3 разаВ сентябре пассажиропоток аэропорта латвийской столицы составил 113,6 тыс. человек.