Американский авиастроительный концерн Boeing не получил ни одного нового заказа в сентябре, однако поставил клиентам 11 самолетов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, Boeing передал клиентам 7 самолетов 787 Dreamliner - на 3 единицы больше, чем в августе, грузовые самолеты 747, 777 и 767 - по одному, и военный 737.

Boeing и европейский авиастроительный концерн Airbus сокращают производство самолетов и рабочие места в ответ на резкое падение спроса на авиаперевозки в условиях пандемии COVID-19.

На прошлой неделе компания понизила прогноз спроса на гражданские самолеты на ближайшие 10 лет, отметив неопределенность в отношении перспектив восстановления рынка пассажирских авиаперевозок.

Некоторые авиакомпании, в том числе United Airlines и Delta, продолжают покупать новые самолеты, несмотря на резкое снижение спроса на пассажирские авиаперевозки, чтобы привлечь средства за счет последующей продажи их лизинговым компаниям.

При этом Boeing, вероятно, получит разрешение регуляторов на возобновление полетов 737 MAX до конца текущего года, пишет The Wall Street Journal. Однако, за тот период, в течение которого полеты были приостановлены, авиакомпании отменили заказы на сотни самолетов этой линейки, многие заказы были урезаны. В прошлом месяце были отменены заказы на три самолета MAX.

Портфель заказов Boeing на конец сентября составлял 4325 воздушных судов, в том числе 3403 737 MAX.

Главный конкурент Boeing, европейский авиастроительный концерн Airbus в прошлом месяце также не получил ни одного заказа, однако поставил заказчикам 57 новых самолетов.