Канадская Bombardier Inc. объявила о продаже своего подразделения в сфере железнодорожного машиностроения французской Alstom SA по более низкой цене, чем было согласовано в феврале, но компании закроют сделку раньше, чем ожидалось.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В соответствии с соглашением, которое было подписано в среду, стоимость Bombardier Transportation теперь оценивается в 8,4 млрд долларов, что на 350 млн долларов меньше по сравнению с изначальными условиями, сообщается в пресс-релизе Bombardier. Объем чистых поступлений от продажи составит около 4 млрд долл, примерно на 500 млн долл. меньше, чем компания ожидала семь месяцев назад.

Условия соглашения были "адаптированы к текущей ситуации", отмечает Alstom в отдельном пресс-релизе. По сообщению Bombardier, новая цена отражает "текущие операционные показатели подразделения и рыночные условия".

Alstom ранее намекнула на то, что может попытаться добиться более выгодных для нее условий сделки, после того как Bombardier отчиталась об убытке во втором квартале из-за списаний в подразделении по производству подвижного состава.

Сделку теперь предполагается закрыть в первом квартале 2021 года, а не в первом полугодии, как сообщалось ранее.

Пенсионный фонд Caisse de depot et placement du Quebec, миноритарный инвестор Bombardier Transportation, также продает Alstom свою долю. Он получит 2,2 млрд долл., говорится в пресс-релизе Bombardier.

Bombardier рассчитывает, что продажа подразделения позволит компании сократить задолженность, которая на конец второго квартала составляла 10,3 млрд долл.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что летом текущего года Еврокомиссия одобрила сделку по покупке концерном Alstom компании Bombardier TransportationТеперь Alstom может стать вторым по доле на рынке производителем ж/д техники в мире после китайской CRRC.