Сегодня, 3 сентября, в агентстве Интерфакс-Украина были представлены результаты социологического опроса "Национальная программа "Большое строительство".

Как пишет ЦТС, результаты исследования озвучил замдиректора КМИС Антон Грушецкий.

Опрос был проведен КМИС в августе, опрошено 2 тыс. респондентов.

На вопрос о том, должно ли государство вкладывать инвестиции в инфраструктуру, положительно ответили 77,6% опрошенных, скорее поддерживают такую идею - 12,2%. Против этого высказалось абсолютное меньшинство респондентов.

Касательно того, какие именно объекты инфраструктуры являются наиболее приоритетными в месте проживания респондента (выбрать можно было 2 варианта), 49% ответили, что это дороги, 35% и 1% - больницы и поликлиники соответственно, 26% и 21,6% - школы и детские сады.

Также опрошенным был задан вопрос о том, стоит ли приостанавливать строительство объектов транспортной и социальной инфраструктуры в период пандемии. 85% ответили отрицательно. При этом суммарно 9% считают, что строительство нужно приостановить, чтобы не допустить распространения вируса или потому что средства стоит перераспределить на более важные отрасли.

О программе "Большое строительство", согласно опросу, знают или слышали 28,8%, не знают - 70,3%.

72% респондентов допускают, что данная программа касается строительства и ремонта дорог, 49% - строительства школ, 47% - больниц и поликлиник (вариантов ответов могло быть несколько).

Также опрошенным предложили оценить поддержку ряда программ и инициатив по шкале от 0 до 10. Программа "Большое строительство" при этом оказалась на втором месте после Программы прекращения огня на Востоке Украины, сообщил Грушецкий.

Высокую популярность "Большого строительства" социолог пояснил следующим образом: "Люди видят, как строятся дороги, ремонтируются. Даже при предыдущих правительствах люди часто, когда отмечали, что в населенном пункте ситуация улучшилась, то абсолютное большинство говорили: "Я заметил, что ремонтируются дороги". Строительство - это то, что наиболее наглядно".

Напомним, 1 сентября "Укравтодор" сообщил о завершении работы по укладке верхнего слоя на 1700 км украинских дорог. Сейчас работы проводятся на 4000 км дорог государственного значения. Каждый день работы по укладке покрытия завершаются в среднем на 20-30 км дорожного пути.