Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и исполняющий обязанности заместителя министра торговли США Джозеф Семсар в ходе рабочей встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между странами в сфере железнодорожных перевозок, в частности, в обновлении тягового подвижного состава Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Физическое и моральное старение подвижного состава "Укрзализныци" является одной из самых острых проблем компании на сегодня. Нынешнее техническое состояние пассажирского подвижного состава не соответствует современным требованиям по осуществлению комфортных перевозок пассажиров и качества услуг, предоставляемых населению. Поэтому с целью получения государственной поддержки в виде государственной гарантии АО "Укрзализныця" разработан инвестиционный проект по закупке 40 новых тепловозов", - сообщил министр инфраструктуры.

Отмечается, что на данном этапе инвестиционный проект дорабатывается специалистами "Укрзализныци" для проведения оценки экономической эффективности и получения заключения государственной экспертизы.

После принятия решения о предоставлении государственной поддержки, органы управления "Укрзализныци" будут принимать решение о приемлемости условий кредитования и о начале процедуры согласования привлечения кредита, а также будет приниматься решение о начале процедуры закупок.

"Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку взаимовыгодному сотрудничеству с иностранными компаниями и способствовать привлечению лучших образцов транспортной техники мира для работы в транспортной системе Украины. Наше государство открыто для новых инициатив по развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры", - добавил Криклий.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, член правления АО "Укрзализныця" Франтишек Буреш, представители МИУ и УЗ.

Ранее ЦТС сообщал, что Владимир Жмак уже поделился планами работы во главе "Укрзализныци", новоназначенный глава УЗ рассказал о том, какие первоочередные шаги планирует осуществить на новой должности. В частности, Жмак отметил, что склоняется к тому, чтобы инвестиции прежде всего направлялись в обновление парка скоростных электропоездов.