Государственная авиакомпания, создание которой инициировал президент Украины Владимир Зеленский, задействует для региональных перевозок самолеты производства ГП "Антонов", сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Модель, которая будет выстраиваться, будет предусматривать, что для региональных перевозок задействуют самолеты производства "Антонов". Таким образом, авиакомпания сможет предоставлять качественную услугу и задействовать мощности и возможности нашей авиастроительной отрасли", - сказал министр во время визита на авиационный завод в Харькове.

Он подчеркнул, что в настоящее время Мининфраструктуры уже подходит к этапу разработки стратегии авиации Украины, "где центром будет авиастроение".

"Деньги будут выделяться из евросредств. А у авиаперевозчика будет поддержка государственной авиастроительной компании", - добавил Криклий.

Напомним, 22 апреля президент Украины Владимир Зеленский выступил за создание государственной авиакомпании"Мы должны создать государственную современную авиакомпанию. На уровне Turkish Airlines или Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги именно для того, чтобы мы создали национального государственного авиаперевозчика. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному "Антонову", - заявил президент.