Правительство Великобритании намерено выделить 2 млрд фунтов стерлингов на развитие велосипедной инфраструктуры в стране.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду, об этом в своем Twitter заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Данная сумма будет выделена на реализацию "велосипедной стратегии", которая предполагает создание "тысяч миль" новых велодорожек.

"Велосипедные и пешие прогулки играют очень важную роль в борьбе с рядом вызовов в охране здоровья и окружающей среды, стоящих перед нами. Наша двухмиллиардная велостратегия будет поощрять людей больше ездить на велосипеде - появятся тысячи миль новых велодорожек и обучение для тех, кому это нужно", - написал Борис Джонсон.

Накануне Великобритания обнародовала планы борьбы с "бомбой замедленного действия ожирения", запретив телевизионную и онлайн-рекламу нездоровой пищи до 9 вечера и т.д.

Джонсон заявил о намерении бороться с ожирением в Британии после того, как исследования показали, что те, кто страдает ожирением или избыточным весом, имеют повышенный риск смерти от коронавируса или тяжелого течения болезни.

Напомним, в апреле на фоне пандемии коронавируса ряд городов Франции объявили о планах расширить велосипедную инфраструктуру, в частности, за счет автомобильных полос.

А американский Институт транспортной политики пришел к выводу, что пандемия коронавируса продемонстрировала важность развития микромобильности в городах.

Читайте также Электросамокат напрокат - новый тренд городской мобильности