Уэльская компания Vortex IoT в партнерстве с британским национальным железнодорожным оператором Network Rail, инфраструктурной группой компаний Balfour Beatty и уэльским железнодорожным оператором Transport for Wales создают техническое и программное решение RODIO-TSM для оптического обнаружения вторжений и препятствий на железнодорожных станциях и в тоннелях.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

На первом этапе ключевые компоненты программного обеспечения и искусственного интеллекта будут тестироваться на испытательном треке Network Rail. Затем последуют испытания в течение месяца в ноябре 2020 года и трех месяцев на сети в Уэльсе с целью внедрения системы в марте 2021 года.

Система RODIO-TSM должна точно обнаруживать, дифференцировать и классифицировать перемещение по путям людей и животных, а также появление камней, деревьев, обломков, затоплений и других возможных препятствий, а затем отправлять в реальном времени ситуационные предупреждения в Центр управления железнодорожным транспортом.

Ее использование должно повысить безопасность на железнодорожной сети.

Компания Vortex IoT создана при реализации программы развития железнодорожных инноваций (2020 Rail Innovation Programme), финансируемой министерством транспорта Великобритании и реализуемой агентством Innovate UK в партнерстве с организацией Knowledge Transfer Network.

"Эти высококачественные проекты иллюстрируют стремление британских организаций разрабатывать инновации для железнодорожного транспорта, которые улучшают пользовательский опыт и оптимизируют эффективность железных дорог", - отметил исполнительный председатель Innovate UK Йен Кэмпбелл.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в феврале текущего года в Великобритании был открыт первый цифровой завод по производству подвижного составаСтоимость проекта составила 40 млн евро.