Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло дело в отношении гендиректора "Укрпошты" Игоря Смелянского. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РБК Украина.

Сообщается, что расследование начали по решению Высшего антикоррупционного суда, который обязал открыть дело против Смелянского. 

"НАБУ во исполнение постановления суда внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований", - сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Ранее Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ завести уголовное дело, в мае заявитель просил открыть дело на чиновников НКРСИ и руководство "Укрпошты", однако бюро отказалось внести сведения в реестр. В заявлении говорилось о якобы безосновательном росте тарифов на международные почтовые отправления, которое комиссия осуществила по обращению "Укрпошты". Выгодоприобретателями повышения стоимости услуг тогда назвали генерального директора Игоря Смелянского и его замов.

Гендиректор "Укрпошты" уже прокомментировал ситуацию с претензиями к нему со стороны правоохранителей: "Раньше меня обвиняли в том, что я нанес убытки "Укрпоште", теперь, оказывается, НАБУ будет расследовать дело в отношении меня за то, что я принес 1 миллиард прибыли. Я вот думаю - если есть уголовная статья за прибыль и есть статья за убытки, может как-то попробовать в 0 сработать". 

По словам Смелянского, НАБУ изначально отклонило решение Высшего антикоррупционного суда. "Но Высший антикоррупционный суд все-таки заставил НАБУ возбудить дело, за то что я, вместе с группой лиц, поднял тариф на пересылку писем и, тем самым, незаконно заработал для "Укрпошты" 1 миллиард прибыли" - добавил он.

При этом, как уточнил гендиректор "Укрпошты", тариф утверждается 3 коллегиальными органами, обсуждается публично и утверждается 3 министерствами.

Напомним, ранее у НАБУ появились претензии к экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Его обвиняют в снижении портовых сборов на 20%. При этом, все представители портовой отрасли отмечают позитивный эффект такого шага для экономики Украины и развития портовой отрасли.