Железная дорога

Полноценное функционирование пассажироперевозок УЗ возможно не раньше сентября. Важным условием восстановления пассажироперевозок называют отсутствие второй волны коронавируса. 

УЗ получила две новые рельсосварочные машины на платформе Volvo Trucks. Всего "Укрзализныця" закупила четыре рельсосварочных комплекса Каховского завода электросварочного оборудования. 

Авиация

Windrose перезапустит внутренние рейсы на 10 дней раньше, чем планировалось. Авиакомпания объявила, что выполнит два дополнительных рейса, начиная с 5 июня.

Порты

"Нибулон" завершил строительство речного терминала в Днепропетровской области. Торжественное открытие состоится 12 июня.

Украина может получить доступ к портам в Балтийском море. После завершения строительства Польшей судоходного канала через косу Вислы, Украина сможет использовать морские порты Вислинского залива для импорта и экспорта своей продукции.

Самый большой контейнеровоз в мире прибыл в Европу. Судно прибыло в порт Роттердам из китайского порта Яньтянь и уже 6 июня отправится в Гамбург.

Дороги

"Укравтодор" показал, где установят 23 комплекса взвешивания транспорта в движении. Площадки WiM планируется размещать на ключевых инфраструктурных объектах "Большого дорожного строительства". 

"Укравтодор" отремонтирует 345 км дорог общего пользования в Хмельницкой области в 2020 году. Планы будут выполнены на 100% при условии полного финансирования "Большого строительства" в объемах, которые были запланированы в начале года.

Кабмин вернул в государственную собственность недостроенный мост через Сухой лиман под Одессой. За четыре года работы на мосту, который должен соединить Одессу и Черноморск, подорожали больше чем в два раза.

Логистика

В мае рост объемов экспорта "Укрпошты" составил более 40%. В "Укрпоште" сообщили, что за два месяца карантинных ограничений было перевезено более 500 тонн отправлений украинских экспортеров.