Сегодня, 14 мая, в центральный офис Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") проник вместе с двумя вооруженными сторонниками Араик Амирханян - владелец строительной компании "Дорлидер". Проникшие угрожали сотрудникам и требовали встречи с главой Госагентства, который в это время находился с инспекционной поездкой в Ривненской области.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили в "Укравтодоре".

"Гражданин Амирханян вместе с двумя вооруженными сторонниками незаконно проник в "Укравтодор". После 4-х неудачных попыток они незаконно воспользовались въездом для служебного транспорта и выломав двери пожарного выхода проникли в здание. Из-за неправомерных действий были вызваны представители Государственной службы охраны. Группировка Амирханяна ворвалась в несколько кабинетов здания, расспрашивая у работников "Укравтодора" в агрессивной и откровенно угрожающей форме о том, где сейчас находится глава агентства", - рассказали в ведомстве.

Там также сообщили, что Амирханян покинул здание благодаря помощи правоохранителей. Через час, когда ГСО покинула здание ведомства, Амирханян снова пытался ворваться в "Укравтодор". Это повторялось 4 раза.

В "Укравтодоре" отметили, что Амирханян и приближенные к нему компании зарабатывают с помощью блокировки дорожных тендеров ("тендерный троллинг"). Так, по состоянию на 13 мая, "группой Араика" в АМКУ заблокировано 11 тендеров на общую ожидаемую стоимость 5,9 млрд грн. Подобные действия, как заявляют в Госагентстве, имеют прямое негативное влияние на реализацию планов "Большого дорожного строительства".

Напомним, ранее ЦТС писал, что по состоянию на 24 апреля было заблокировано дорожных тендеров на общую стоимость 8,7 млрд грн.