Исполнительная служба выставила на продажу часть имущества аэропорта Ривне из-за долгов по зарплате, несвоевременной уплаты налогов и отчислений в Пенсионный фонд. В первую очередь хотят продать гаражный комплекс и стоянку.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Рівне вечірнє.

Руководитель аэропорта заявил, что уже подал соответствующий иск в суд, чтобы остановить продажу, также он намерен ходатайствовать перед областными властями для решения проблемы.

"Мы задолжали и заработную плату, и налоговой, и Пенсионному фонду, и облэнерго. И теперь с нас в принудительном порядке хотят взыскать эти долги. Исполнительная служба, прежде всего, хочет продать наиболее "лакомые куски" - гаражный комплекс и стоянку. Эти объекты и выставила на продажу. Я уже подал встречный иск в хозяйственный суд на обжалование действий исполнителей. Ведь аэропорт с февраля 2019 года признан стратегическим объектом области, а потому не может быть разделен на части и распродан. Программа развития аэропорта не финансируется, потому что в областном бюджете постоянно нет для нас средств. В результате 84 наших работника сидят без зарплат. Буду обращаться и в областной совет, и в администрацию. Ведь когда президент Украины Владимир Зеленский прилетал в наш аэропорт, то обещал поддержать его и развивать", - прокомментировал директор ривненского аэропорта Игорь Насинюк.

Отметим, что в 2019 году аэропорт Ривне обслужил 11,2 тыс. пассажиров, увеличив пассажиропоток на 75% по сравнению с 2018 годом. Рост пассажиропотока в прошлом году был обеспечен за счет чартерных рейсов Ривне - Шарм-эль-Шейх. Около 40% путешественников были гражданами Беларуси.

В начале 2020 года сообщалось о подписании меморандума с китайской компанией с целью превращения аэропорта в хаб, что предполагало бы реконструкцию зоны для полетов и развитие инфраструктуры грузовых перевозок.

Напомним также, что с конца 2018 года в аэропорту Ривне начали базироваться самолеты грузовой авиакомпании "Элерон".