Кабинет министров Украины намерен продлить карантин до 22 мая.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Карантин будет продлен до 22 мая. Дальше мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире, как будет происходить колебания кривой заболеваемости у нас", - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства в понедельник.

При этом, с 11 мая планируется разрешить работу летних площадок кафе и ресторанов, ослабить ограничения по открытию парков, скверов, зон отдыха с соблюдением ряда условий противоэпидемиологической ситуации.  Кроме того, будет разрешена работа объектов оптово-розничной торговли непродовольственными товарами (кроме торгово-развлекательных центров), музеев, стоматологий, нотариусов, аудиторов, адвокатов и сервисов бытовых услуг.

Все ослабления предполагают соблюдение противоэпидемиологических мер, определенных Министерством здравоохранения.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что министр инфраструктуры заявлял, что с 12 мая, возможно, начнется возобновление пригородных и междугородных ж/д и автобусных перевозок. "Мы планируем 12 мая возобновлять активность в городах, пригородное, междугороднее сообщение. Это все касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая", - сказал Криклий.