Комиссия по рассмотрению вопросов относительно распоряжения имуществом Министерства инфраструктуры Украины поддержала инициативу АО "Укрпошта" о продаже непрофильных активов предприятия, а именно 30 объектов, состоящих из 177 инвентарных единиц недвижимого имущества.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы запускаем процедуру продаж непрофильных активов предприятиями отрасли. Это важно делать для развития и модернизации компаний, а также для избавления их от лишних расходов на содержание и обслуживание таких активов. "Укрпошта" одна из первых присоединилась к этому процессу и уже инициировала продажу 30 объектов", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как сообщили в ведомстве, объекты будут реализовываться через электронный аукцион ProZorro. Согласно независимой оценке, общая стартовая цена объектов составляет 82,6 млн грн.

Всего "Укрпошта" планирует реализовать около 800 объектов недвижимости площадью 132 тыс. кв. м.

В министерстве подчеркнули, что продаваться будут непрофильные объекты или те, что не используются в хоздеятельности компании.

"Например, кроме баз отдыха есть также здания, которые находятся в аварийном состоянии и объекты, где вообще есть только фундамент. Ежегодно на содержание такого имущества (уплата налогов, коммунальных услуг или охраны) тратятся миллионы гривень", - добавили в Мининфраструктуры.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрпошта" планировала удвоить выручку с 8 до 16 миллиардов гривен в 2020 году.