Железная дорога

S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг "Укрзализныци". При этом рейтинговое агентство считает, что "Укрзализныця" может договориться о пересмотре условий по некоторым кредитам. 

Установлен рекорд скорости контейнерного поезда Китай-ВеликобританияБританская логистическая компания на семь дней сократила время прибытия своих контейнерных поездов из Китая в Великобританию. 

Порты 

Морской нефтетерминал "Южный" принял четвертый танкер с нефтью. Объем четвертой танкерной партии составляет более 90 тысяч тонн нефти сорта Azeri Light.

В Мининфраструктуры сообщили, что договоры относительно концессии в портах Херсон и Ольвия уже финализируютсяТакже продолжается работа над подготовкой концессионных проектов в портах Черноморск, Бердянск, Одесса.

Авиация

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" прилетел в Китай. Украинский самолет приземлился в аэропорту Тяньцзина накануне вечером. 

Пассажиропоток аэропорта Киев в марте снизился на 65%. В марте текущего года аэропорт Киев обслужил 79 тыс. пассажиров. 

Количество полетов в воздушном пространстве Украины в конце марта уменьшилось на 96%. Согласно информации "Украэроруха", за третью неделю марта количество полетов снизилось на 86,2%, а за последнюю неделю - на 96%. 

Air Canada переоборудует самые большие пассажирские самолеты для перевозки грузов. Работы проводятся на аэродроме в Мирабеле, где также собирают авиалайнеры Airbus A220. 

Дороги

"Укравтодор" привлек к технадзору международные компании - они будут заниматься контролем за соблюдением проектных решений и требований дорожных норм, а также контролем за качеством работ.

"Укравтодор" получил разрешение на строительство моста в Запорожье. Активная фаза работ начнется уже на этой неделе. 

На строительстве дорог хотят трудоустроить 150 тыс. незанятых украинцев. Планируется привлечь в "Большое строительство" людей, которые временно остались без работы из-за карантина и сокращения времени работы предприятий.