Правительство планирует создать 150 тысяч рабочих мест благодаря реализации программы строительства дорог и хочет привлечь людей, которые временно остались без работы из-за карантина.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Одна из главных таких функций - обеспечение украинцев работой. Прогнозная цифра - 150 тысяч новых рабочих мест, которые удастся создать под реализацию программы. Сейчас планируем, как привлечь в "Большое строительство" людей, которые временно остались без работы из-за карантина и сокращения времени работы предприятий. Или работников тех предприятий, которые переживают не лучшие времена. Угольных шахты, например", - сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его мнению, это, в частности, возможность обеспечить работой людей, живущих в "депрессивных" районах. "Строительство продолжается по всей стране, поэтому для "сложных" регионов это действительно возможность не только обеспечить занятость, но и получить экономический эффект от восстановления дорог. Поскольку каждая гривня, что вкладывается в дорожное строительство, обеспечивает 2-3 гривни прироста ВВП", - отметил министр.

Криклий надеется, что в этом году удастся выполнить планы по восстановлению 4000 километров дорог. "Надеюсь, что буду гордиться сотнями объектов. В частности, такими как: бетонная дорога Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, строительство южного обхода города Днепр; капитальный ремонт трассы М-12 Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка; капитальный ремонт дороги М-19 Доманово-Ковель-Черновцы-Тереблече на участке Ковель-Луцк... А особенно стану радоваться, когда будут восстановлены дороги на Николаевщине, в Донецкой и Луганской областях", - добавил министр.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Кабмин разрабатывает программу по созданию рабочих мест для тех, кто приехал из-за границы или потерял работу в связи с введенными в стране ограничительными мерами. Среди прочего, вакансии планировали открывать в сфере дорожного строительства и ремонта.