АО "Укрзализныця" планирует выполнить капитальный ремонт двух своих электропоездов EJ675 Skoda City Elephant на мощностях Запорожского электровозоремонтного завода (ЗЭРЗ) в партнерстве со Skoda Transportation.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Магистраль.

В рамках предстоящей реализации данного проекта представители чешской компании посетили предприятие в Запорожье и провели переговоры с менеджментом АО УЗ.

Отмечается, что член правления "Укрзализныци" Франтишек Буреш ранее утвердил решение о возобновлении сотрудничества со Skoda Transportation в вопросе капремонта двух поездов УЗ, произведенных чешской компанией.

"Освоение коллективом ЧАО "ЗЭРЗ" нового вида производственной деятельности не только сэкономит Украине немалую сумму валюты, но и привлечет ремонтные и строительные технологии мирового уровня, которые, кстати, будут задействованы и в других проектах железнодорожной компании. С этой же целью ведем переговоры с руководством Skoda Transportation о стажировке наших сотрудников", - заявил Буреш.

В свою очередь Иво Гурняк, директор по продажам Skoda Transportation, сказал: "Сейчас мы убедились: ЧАО "ЗЭРЗ" способен капитально отремонтировать поезда серии EJ675. Осталось обсудить детали. Готовы помогать инженерным, техническим и технологическим сопровождением, поставкой необходимых запасных частей, участвовать в привлечении специалистов по тем работам, которые сами не выполняем, а также в испытаниях обновленных поездов. Считаю, что ремонт первого поезда продлится примерно полгода, пока специалисты получат необходимый опыт и решатся все организационные вопросы. Следующий можно обновить вдвое быстрее".

По словам директора филиала УЖСК Сергея Лейбука, сейчас УЗ близка к началу реализации проекта "на 90%".

Напомним, что ранее "Укрзализныця" объявляла международные тендеры на ремонт двух электропоездов Skoda City Elephant, но полученные ценовые предложения компанию не удовлетворили. "Я категорически против того, чтобы компания платила 200 млн грн иностранным компаниям, имея при этом собственные мощности по ремонту локомотивов в Запорожье", - заявлял по этому поводу Франтишек Буреш.

Два электропоезда Skoda EJ675 City Elephant "Укрзализныця" приобрела в 2012 году перед проведением Чемпионата по футболу Евро-2012. Поезда двухсистемные (курсируют электрифицированными участками на постоянном и переменном токе). Электропоезд состоит из шести двухэтажных вагонов, имеет 636 мест, из них 46 - первого класса, 590 - второго. Электропоезд рассчитан на эксплуатацию со скоростью до 160 км в час. Срок сервисного сопровождения поездов истек в 2018 году.