Правительство Ирана представило программу нового морского строительства, направленную на модернизацию флота страны.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Tehran Times.

"Мы планируем построить 158 судов, около 62-70% из них будут созданы в нашей стране", - заявил глава Высшего морского совета министерства промышленности Сиамак Сейед Маранди.

Как отмечается, одним из главных приоритетов министерства промышленности Ирана является развитие национальной морской индустрии, отсюда и идея проекта по строительству новых судов.

В частности, программа предусматривает строительство 40 судов, на которые будет потрачено около 570 млн долларов. 

У иранских компаний есть около 315 зарегистрированных судов, от танкеров до сухогрузов, контейнеров и судов снабжения в море. Однако многие из них уже устарели.

Еще в ноябре 2019 года директор по снабжению и оборудованию Иранской организации портов и морского судоходства Фархад Монтасер Кухсари объявил о планах организации строительства 92 судов в течение следующих двух лет.

"У нас есть планы провести тендеры на присуждение проектов по строительству 92 малых и крупных судов к концу 2021 года, контракты на строительство девяти из которых, стоимостью  112 млн евро уже подписаны", - рассказал Фархад Монтасер Кухсари.

По словам чиновника, также планировалось провести тендеры на постройку 78 больших и малых судов и катеров берегового назначения на сумму около 205 млн евро, причем все они будут построены к концу следующего года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Иран планировал завершить строительство железной дороги к порту в Оманском заливе к концу 2019 года. Строительство железной дороги Чабахар-Захедан обошлось Ирану в 950 млн долларов.