Франция инвестирует в Луганскую область, в частности, в строительство железнодорожного сообщения, более 100 миллионов евро.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Об этом договорились глава Луганской облгосадминистрации и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен во время встречи в Киеве.

"Встреча с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Украине имела хорошие результаты для нашей области. Мы решили несколько вопросов, финансирование которых возьмут на себя наши французские партнеры. Ориентировочная сумма инвестиций составит более 100 млн евро", - отметил Гайдай.

Отмечается, что средства пойдут на строительство железнодорожного сообщения, которое присоединит ветку Лантратовка - Кондрашевская-Новая к всеукраинской сети. Сегодня на Луганщине существует девять отсоединенных от государственной железнодорожной сети районов.

Кроме того, на встрече стороны договорились об электрификации железнодорожного сообщения области.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Юго-Западная ж/д и Киевская ОГА договорились совместно развивать пригородное сообщение. Речь идет об усовершенствовании работы пассажирских перевозок пригородного транспорта области по направлениям: Киев-Фастов, Киев-Белая Церковь, Киев-Мироновка.