США повышают пошлину на импортируемые из стран Европейского союза воздушные суда с 10% до 15%.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek-Lotniczy.

Новые ставки будут применяться с 18 марта 2020 года. Отмечается, что речь идет о "крупных гражданских воздушных судах".

Повышение тарифов до 15% является ответом на доклад Всемирной торговой организации, в котором говорится, что Airbus не выполнил рекомендации ВТО о незаконных субсидиях ЕС.

Ранее власти США добились от Всемирной торговой организации признания того, что страны ЕС оказывают государственную поддержку авиастроительному концерну Airbus. ВТО разрешила США ввести торговые санкции в отношении импорта из Евросоюза объемом $7,5 млрд в год из-за этой господдержки. В Евросоюзе в свою очередь заявили, что США также оказывают господдержку авиастроительному концерну Boeing, и также подали иск в ВТО.

Все это - часть 15-летнего спора между США и Европой о незаконной поддержке их авиакомпаний-производителей - Airbus и Boeing.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в январе 2020 Boeing не получил ни одного заказа впервые с 1962 года. Большинство клиентов компании не заказывают самолеты этой модели, пока не будут исправлены все программные ошибки. Все это спровоцировало серьезное отставание компании Boeing от европейской Airbus, которая объявила о самом крупном за последние 15 лет количестве заказов в январе.