30 января наблюдательный совет ГП "Администрация морских портов Украины" удовлетворил заявление руководителя предприятия Райвиса Вецкаганса об освобождении его от исполнения обязанностей главы.

Как пишет ЦТС, согласно решению набсовета АМПУ, с 31 января исполнение обязанностей главы госпредприятия возложено на начальника филиала "Дельта-лоцман" ГП АМПУ Александра Голодницкого на основании поданного им заявления, с учетом согласования его кандидатуры согласно Распоряжению Кабинета министров Украины № 47-р от 24.01.2020.

Напомним, что Кабмин согласовал назначение Голодницкого в качестве временного исполняющего обязанности председателя ГП АМПУ.

Александр Голодницкий работает на руководящих должностях в транспортной отрасли Украины с 2001 года. Занимал должности заместителя директора по финансово-экономической работе ГП "Дельта-лоцман"; заместителя директора Государственного департамента морского и речного транспорта Украины; директора ГП "Дельта-лоцман" (2005-2006гг., 2008-2013гг.). С июня 2013 года - первый заместитель Председателя ГП АМПУ. С июня 2014 года - начальник филиала "Дельта-лоцман" ГП АМПУ.

Райвис Вецкаганс возглавлял АМПУ с января 2017 года. Ранее он сообщил, что не намерен подавать свою кандидатуру на конкурс на указанную должность.

Также отметим, что по итогам 2019 года украинские морские порты добились рекордного показателя перевалки. Годовой объем перевалки грузов 13 портов впервые превысил 160 млн тонн. При этом перевалка контейнеров превзошла 10-летний максимум - 1 млн TEU. Сразу три порта - Пивденный, Николаев и Ольвия - вышли на максимальный объем перевалки с момента своего основания.

Читайте также Избран новый глава набсовета АМПУ