В Узбекистане в текущем году должна появиться новая государственная авиакомпания, которая будет называться Humo Air.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

Сначала она сосредоточится на выполнении внутренних перелетов по стране. Перед создаваемой авиакомпанией стоит задача летать более дешево, чем занимающий монопольное положение на ВВЛ государственный перевозчик Uzbekistan Airways.

О создании государственной авиакомпании Humo Air заявил один из руководителей страны Абдулла Арипов. Это произошло 18 января на заседании политического совета Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП).

В конце 2019 - начале 2020 года в республике состоялись выборы в законодательную палату олий мажлиса (парламента) и местные кенгаши (советы) народных депутатов. Победу на них одержала пропрезидентская партия УзЛиДеП. 18 января кандидатом на пост премьер-министра она предложила Абдуллу Арипова, занимавшего эту должность с 14 декабря 2016 года, когда президентом стал Шавкат Мирзиеев.

По словам Арипова, которые приводят местные СМИ, Humo Air нужна для создания конкурентной среды в гражданской авиации, а также раскрытия туристического потенциала Узбекистана.

"Данная авиакомпания на начальном этапе наладит регулярные авиарейсы внутри республики по тарифам, которые будут значительно более дешевыми, чем действующие. Такую задачу перед нашим правительством конкретно поставил президент, и я думаю, что в 2020 году мы это обязательно организуем и выполним", - заявил Арипов.

"Хумо" в мифологии народов Средней Азии - волшебная птица, предвещающая счастье. Она также изображена в центре государственного герба Узбекистана.

Как сообщал ЦТС в сентябре, после пятилетнего перерыва между Украиной и Узбекистаном возобновляется прямое авиационное сообщение: авиакомпания Uzbekistan Airways совместно с фирмой Charter Flights Group запустили в октябре прямые чартерные рейсы по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент.

Напомним, 1 мая 2019 года в соседнем Казахстане начала выполнение полетов первая в Центральной Азии лоукост-авиакомпания - FlyArystan.