Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о том, что подал президенту Украины Владимиру Зеленскому заявление о своей отставке с занимаемой должности.

Как сообщает ЦТС, об этом Гончарук написал на своей официальной странице в Facebook.

"В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем президента, который является нашим политическим лидером.

Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда.

Я пришел на должность - выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы забрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент", - написал Алексей Гончарук.

Стоит отметить, что согласно статье 15 Закона Украины "О Кабинете министров Украины", о своей отставке премьер-министр может заявить Верховной Раде Украины. В свою очередь, ВРУ рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее чем на десятый день после поступления заявления об отставке, если оно поступило во время очередной сессии Верховной Рады Украины, и не позднее первой пленарной недели следующей очередной сессии, если такое заявление поступило в межсессионный период.

Принятие Верховной Радой Украины решения об отставке Премьер-министра Украины влечет отставку всего состава Кабинета министров Украины.

А согласно статье 14 упомянутого закона, по предложению президента Украины ВРУ может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабмину. Однако вопрос об ответственности Кабинета министров не может рассматриваться Верховной Радой в течение года после одобрения Программы деятельности КМУ.

Напомним, что Верховная Рада Украины своим постановлением утвердила Программу деятельности Кабинета министров Украины 4 октября 2019 года.