Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) официально подтвердила факт авиакатастрофы, произошедшей сегодня с ее самолетом, выполнявшим рейс Тегеран-Киев.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на заявление украинского авиаперевозчика, МАУ также приняла решение с сегодняшнего дня приостановить на неопределенный период выполнение полетов в столицу Ирана.

Кроме того, в авиакомпании проинформировали, что самолет, Boeing 737-800 NG с номером UR-PSR, разбившийся под Тегераном, только 6 января прошел плановое техническое обслуживание.

"Воздушное судно вылетело из аэропорта Тегерана в 06:10 по местному иранскому времени. По предварительным данным, на борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. На данный момент сотрудники авиакомпании выясняют точное количество пассажиров на борту. Списки пассажиров будут размещены на веб-сайте авиакомпании после окончательного подтверждения их пребывания на борту воздушного судна", - говорится в заявлении МАУ.

"Начиная с сегодняшнего дня, авиакомпания МАУ приняла решение о приостановлении выполнения собственных рейсов в Тегеран на неопределенный срок. По состоянию на 9:30 авиакомпания МАУ в тесном сотрудничестве с авиационными властями делает все возможное для выяснения причин авиационного происшествия. Параллельно авиакомпания связывается с родственниками пассажиров, оказывая посильную помощь в сложившейся ситуации", - информируют в пресс-службе украинского перевозчика.  

Сообщается, что будет проведено тщательное расследование происшествия с привлечением авиационных властей Украины, Ирана, представителей компании-производителя Boeing, авиакомпании, а также Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Украине.

Также в МАУ анонсировали проведение сегодня в аэропорту Борисполь брифинга для СМИ.

Напомним, ранее сегодня утром стало известно, что самолет МАУ разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана.